лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Слет юных экологов Тульской области

16.05.2017 на базе ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся» состоялся финал слета юных экологов Тульской области, посвященный Году экологии.
С 1 марта по 24 апреля прошел отборочный этап слета юных экологов, в котором приняли участие 180 школьников (18 команд) 7-10 классов образовательных организаций из Тулы, Новомосковска, Плавского, Куркинского, Веневского и Щекинского районов. Ребята присылали конкурсные работы: экологические ролики «Думай по зеленому», плакаты на тему «Экологический след», а также визитную карточку команды.
По итогам отборочного этапа были определены 9 команд-финалистов. Они приняли участие в очном конкурсе «Экологический лабиринт». Каждой команде нужно было пройти 5 станций («Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный почвовед», «Юный гидробиолог», «Юный лесовод») и набрать наибольшее количество баллов за задания. Конкурс проходил в формате командных состязаний, где ребята определяли растения, делали модель почвенного разреза и многое другое.
После подведения итогов места распределились следующим образом:
1 место – команда «Внуки Вернадского» (МБОУ «Центр образования № 26» г. Тулы);
2 место – команда «Спектр» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Новомосковска);
3 место – команда «Друзья природы» («Плавская СОШ № 2» Плавского района).
Завершилось мероприятие концертной программой и награждением победителей.
Экологическая агитбригада ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж» выступила с театрализованной постановкой, посвященной Году экологии, обучающиеся ГОУ ТО «Тульский областной центр образования» посвятили свое выступление великому празднику – Дню Победы.
Всем участникам были вручены дипломы и грамоты, сувениры и призы.
В рамках слета юные экологи также приняли участие во Всероссийском экологическом проекте «Детки Кремлёвской ёлки». Эта акция стартовала 24 апреля. Семена Кремлёвской елки из Москвы направились в 31 регион страны. Тульская область получила 9 экокубов с семенами кремлёвской елки, инструкцию по выращиванию и уходу за деревом. В дальнейшем по одному выросшему саженцу должно будет вернуться в столицу России, где планируют высадить Кремлёвскую аллею.

Конкурс прошел при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Тульской области, филиала ФБОУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Тульской области» и ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».

Благодаря такому конкурсу подростки осваивают навыки исследовательской и природоохранной деятельности, развивается их интерес к биологии, экологии и сохранению природных экосистем.