gua21.jpg

Состоялась региональная педагогическая мастерская «Технологии организации инклюзивного образовательного процесса»

20 декабря 2017 года на базе профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования Тульской области – ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», прошла региональная педагогическая мастерская «Технологии организации инклюзивного образовательного процесса». Мероприятие было организовано для руководителей и сотрудников образовательных организаций Тульской области, участвующих в реализации инклюзивных технологий.
В рамках проведения педагогической мастерской были представлены блиц-презентации основных направлений деятельности учреждения по реализации инклюзивного профессионального образования и работе с инвалидами:
1. «Создание образовательной среды в рамках реализации принципов инклюзивного образования»;
2. «Роль учителя-дефектолога в инклюзивном пространстве образовательного учреждения»;
3. «Использование электронного дистанционного обучения как элемента системы инклюзивного профессионального образования»;
4. «Библиотека как компонент инклюзивной среды образовательной организации»;
5. «Использование результатов диагностики психофизического состояния обучающихся при организации инклюзивного профессионального образования».
Мастерами и преподавателями производственного обучения образовательного учреждения были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия на четырех площадках в рамках реализуемых адаптированных программ профессионального обучения.