лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Состоялось открытие Тульской областной медицинской школы «Ступени к медицине»

11 января на базе МБОУ «Центр образования № 1 – гуманитарно-математический лицей имени Героя России Д.Е. Горшкова» при участии ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся» состоялось открытие Тульской областной медицинской школы «Ступени к медицине» с участием министра здравоохранения Тульской области Эрка А.А. , заместителя министра образования Тульской области Пчелиной Е.Ю., а также руководителей ведущих медицинских вузов.
«Идею создания школы поддержали два медицинских вуза, которые готовят специалистов по самым разным направлениям. В медицинской школе ребята будут углубленно изучать химию, биологию, русский и латинский языки», – отметила Елена Пчелина.
2020 год в Тульской области объявлен Годом здоровья. В своем Послании Губернатор Алексей Дюмин уделил особое внимание развитию здравоохранения, в том числе подготовке медицинских кадров. Открытие школы - один из этапов реализации совместного проекта региональных министерств образования и здравоохранения, который направлен на профориентацию старшеклассников и будет способствовать решению кадрового вопроса в медицине.
Первыми учениками школы стали 100 ребят, показавшие лучшие результаты в региональной межпредметной олимпиаде для школьников 9-11 классов, которая прошла в декабре 2019 года.
Вести занятия в школе будут педагоги Областного эколого-биологического центра, Центра образования №1 и преподаватели Рязанского государственного медицинского университета. Методическую подготовку педагогов будут осуществлять преподаватели Московского государственного медико-стоматологического университета.
В день открытия медицинской школы ученики и их родители познакомились с образовательной программой школы, материально-технической базой и преподавательским составом. Занятия в школе начнутся уже со следующей субботы.