17 марта на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».
Олимпиада проводилась министерством образования Тульской области при участии Совета директоров профессиональных образовательных организаций Тульской области, государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», образовательных организаций, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена. Цель олимпиады состояла в выявлении наиболее одаренных и талантливых студентов, повышении качества профессионального образования специалистов, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышении мотивации и активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.
В день начала олимпиады для участников была проведена шифровка и жеребьевка. Всего в олимпиаде приняли участие 9 студентов из Узловой и Тулы. Они были ознакомлены с рабочими местами и техническим оснащением, с программой и условиями проведения олимпиады, системой оценивания, начислением штрафных баллов и причинами дисквалификации участников по решению жюри.
Олимпиада представляла собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсных заданий, направленных на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владение профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умение применять современные технологии.
Победитель олимпиады, студент ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова», примет участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, которая пройдет в г. Тюмени.