Состоялся Тульский областной форум военно-патриотических клубов и временных сводных отрядов государственных профессиональных образовательных организаций

Накануне Дня Победы на базе ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им Б.Ф.Сафонова» состоялся Тульский областной форум военно-патриотических клубов и временных сводных отрядов государственных профессиональных образовательных организаций. Главная цель: патриотическое воспитание молодёжи, поощрение занятий спортом, формирование уважения к историческому прошлому, подготовка к службе в рядах вооруженных сил России. В форуме приняли участие 14 команд из профессиональных учреждений Тулы, Ефремова, Щекино, Черни, Узловой, Богородицка, Новомосковска, Алексина, Донского. Каждая команда для форума подготовила презентацию по патриотическому воспитанию «Я – гражданин России», итоги которой подвели в финале форума.
Основу Форума составляет военно-патриотическая игра «Комбат». Это своего рода соревнования на сплоченность и выносливость. В этот раз команды должны были преодолеть 16 этапов: полоса препятствий, медицина, альпинизм, действие с противогазом и ОЗК, стрельба из винтовки, метание гранат и колец, спасательные работы, турник, географический этап, «доставка боеприпасов», «боевая машина», «ходули-циркуль», саперные работы и др.
Соревнования начались с торжественного митинга у мемориала Славы, посвященного 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ведущие представили почетных гостей: Марина Карташова – глава МО Узловский район; Ольга Макарова – директор ГПОУ ТО «Техникум технологий пищевых производств», член Совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений Тульской области; Юрий Поздновский – военный комиссар Узловского района.
Во время торжественной части состоялось поднятие флага России. Эту почетную роль выполнили студенты из отряда Щекинского политехнического колледжа, которые победили в игре прошлого года. Дальше прошёл смотр строя и песни, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Потом участники отправились на спортивные площадки, где их ждали различные испытания. На каждый этап отводилось десять минут. Популярные слова из песни «Комбат, батяня, комбат…» сигналили о начале следующего этапа, поэтому необходимо было успеть пройти свою полосу препятствий. Все участники проявили силу, ловкость, умение преодолевать трудности, стремиться к победе. В игре ощущался дух военной, армейской обстановки. Это своеобразный курс молодого бойца. Игроки получили массу положительных эмоций. Соревнования завершились солдатским привалом и полевой кухней. Позитивный настрой, командный дух проявили абсолютно все, поэтому жюри выбирало лидеров по нескольким номинациям: «Военно-спортивная игра «Комбат» - победа досталась ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им Б.Ф.Сафонова» (Узловая); «Я – гражданин России» - лучшим стал ГПОУ ТО «Щёкинский политехнический колледж»; «Аты-баты, шли солдаты…» - на первое место вышел ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А.Стебута»; «География Тульского края» - получил лидерство ГПОУ ТО «Новомосковский технологический колледж». Итоговыми финалистами форума стали: ГПОУ ТО «Щёкинский политехнический колледж» - 1 место, ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж» – 2 место, ГПОУ ТО «Новомосковский технологический колледж» - 3 место. Все победители и призеры награждены грамотами и ценными подарками.
Соревнования помогли юношам и девушкам осознать свою сопричастность к истории России, проявить физическую силу, создать условия для формирования патриотизма и здорового образа жизни.