gua21.jpg

Старт регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

11 января в Тульской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные испытания традиционно будут проводиться на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет».

Конкурсный отбор для участия в региональном этапе олимпиады прошли 2573 человека. Олимпиада проводится по всем рекомендованным Министерством просвещения Российской Федерации предметам (астрономия, биология, география, информатика, история, искусство (мировая художественная культура), литература, математика, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, английский, немецкий, французский, китайский, итальянский, испанский языки, химия, экология и экономика).

Задания составлены федеральными центральными предметно-методическими комиссиями, доставляются в Тулу по защищенному доступу связи.

В целях соблюдения норм секретности обеспечивается конфиденциальность мероприятий при подготовке к тиражированию, тиражировании заданий олимпиады и передаче их в день проведения олимпиады председателям жюри, членам оргкомитета олимпиады не ранее, чем за 1 час до ее начала.

Традиционно первым проводится олимпиада по французскому языку. Участникам олимпиады предстоит пройти пять конкурсных испытаний: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменных текстов, конкурс письменной речи, конкурс устной речи.

Работы участников (включая черновики) в обязательном порядке кодируются (шифруются). Жюри олимпиады не может идентифицировать работу с ее автором.

Победители и призеры регионального этапа будут награждены грамотами министерства образования Тульской области.

Все участники, призеры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников дополнительно к результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат 3 балла за индивидуальные достижения при поступлении в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Победители и призеры заключительного этапа получат право льготного зачисления в высшие учебные заведения.