21 августа 2017 года на базе ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» в рамках августовского совещания педагогических работников Тульской области состоялась панельная дискуссия на тему «Дошкольное образование – доступность и качество (аспект подготовки молодого специалиста)».

В обсуждении актуальных вопросов дошкольного образования и профессиональной подготовки будущих воспитателей участвовали: более 60 представителей образовательных организаций Арсеньевского, Воловского, Киреевского, Плавского, Тепло-Огаревского, Чернского, Щекинского районов Тульской области, г. Тулы, сотрудники и студенты колледжа.

Основное внимание участников дискуссии было уделено:

- требованиям к современному воспитателю как ведущему фактору качества дошкольного образования;

- проблемам адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности воспитателя;

- организации наставничества в условиях дошкольной образовательной организации.

Обсуждались современные тенденции профессиональной подготовки будущих воспитателей, в том числе вопросы внедрения в ее структуру стандартов WorldSkills Russia, современных информационно-коммуникационных технологий.

В результате мероприятия было принято решение о необходимости углубления взаимодействия между образовательными организациями дошкольного образования и ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» в целях обеспечения дошкольного образования региона молодыми квалифицированными специалистами. Площадкой для такого взаимодействия призван стать проводимый на базе колледжа демонстрационный экзамен по компетенции «Дошкольное воспитание».