лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Тульская область готова к проведению единого государственного экзамена

В ходе оперативного совещания, состоявшегося 22 мая под председательством Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, обсуждалась подготовка к проведению единого государственного экзамена на территории региона.
Министр образования Тульской области О.А. Осташко сообщила, что для сдачи единого государственного экзамена зарегистрировано 6 317 человек, в том числе 5 568 выпускников текущего года.
Самыми популярными предметами по выбору, как и в предыдущие годы, остаются обществознание (выбрали 65% выпускников), физика (31%), биология (23%), история (23%) .
Для проведения ЕГЭ в 2017 году организовано 57 пунктов приёма экзаменов, из них 51 стационарный. Проведена проверка готовности ППЭ, по результатам проверки установлено, что все из них соответствуют предъявляемым требованиям.
«В целях организации онлайн-наблюдения ЕГЭ осуществляется взаимодействие с Тульским филиалом ПАО «Ростелеком» по заключению договоров для осуществления технической поддержки и трансляции видеонаблюдения в Ситуационном Информационном Центре Рособрнадзора», — сообщила О.А. Осташко.
Как отметила министр, для организации и проведения государственной итоговой аттестации планируется задействовать более трёх тысяч специалистов. Все они прошли соответствующее обучение. Проводится обучение общественных наблюдателей, в качестве которых на сегодня аккредитовано 133 человека.
Заключено соглашение с ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» по привлечению студентов как общественных наблюдателей. По данному вопросу также организовано взаимодействие с Российским союзом молодёжи.
Министр напомнила, что основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 29 мая по 19 июня. Самые массовые экзамены состоятся 31 мая, 2 и 9 июня.
31 мая проводится ЕГЭ по математике базового уровня. Его планируют сдавать 4 874 человека. 2 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня. Его планируют сдавать 4 172 школьника. 9 июня состоится ЕГЭ по русскому языку, который будут сдавать 5 867 человек.
О.А. Осташко также отметила, что в контрольных измерительных материалах отменена тестовая часть «А». Эта работа была начата Рособрнадзором в прошлом году. В этом году её не будет в экзаменах по биологии, химии и физике. По организации проведения и процедуре сдачи ЕГЭ изменений нет.