лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

В целях реализации национального проекта «Образование» в Тульской области созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Для реализации национального проекта «Образование» в Тульской области на базе общеобразовательных организаций созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее-Центры), направленные на повышение доступности современных цифровых технологий для обучающихся сельских школ.
В Центрах будут реализованы образовательные программы по основам безопасности жизнедеятельности, информатике и технологии, а также дополнительные программы во внеурочное время для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Педагоги в Центрах «Точка роста» должны иметь определенные навыки и знания для работы на современном оборудовании и обучения детей новым прогрессивным технологиям. В связи с этим были организованы электронные курсы обучения, которые с успехом прошли преподаватели предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и педагоги дополнительного образования образовательных организаций Тульской области.
Так же были организованны очные сессии для преподавателей предметной области «Технология», которые прошли для учителей Тульской области в городе Липецк в детском технопарке «Кванториум». На данных обучающих сессиях преподаватели смогли освоить навыки работы с аэро-техникой, геоинформационными системами, промышленной робототехникой, ознакомиться с современными методами обучения детей и многое другое. Сессии проходили в дружелюбной обстановке, преподаватели регионов смогли подружиться, поделиться своим опытом и навыками работы со школьниками. Завершившие очное обучение и вернувшиеся в свои школы педагоги делились позитивными эмоциями от сессий, желанием скорее приступить к работе в Центре, снова окунуться в атмосферу интересных и современных технологий и передать свои знания новому поколению.