gua21.jpg

В Туле пройдёт Географический диктант

29 ноября 2020 года на территории Тульской области состоится ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», целью которого является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз.

Площадки диктанта традиционно организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Однако написать географический диктант можно и в интернете. Онлайн-диктант стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но длится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Дополнительная информация о диктанте также размещена на официальном сайте мероприятия.