лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

В Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса была проведена практическая тренировка по действиям при возникновении ЧС

17 октября в Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса была организована и проведена  практическая тренировка по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Оперативным замыслом мероприятия послужило «возгорание и задымление» в чердачном помещении учебного корпуса.
Целью данной тренировки было определение работоспособности пожарной сигнализации, отслеживание оперативности, слаженности и грамотности действий обучающихся, преподавателей и всех сотрудников образовательного учреждения.
В 12.00 дежурным по учебному корпусу была приведена  в   действие тревожная  кнопка пожарной сигнализации. На всех этажах учебного корпуса система оповещения о пожаре проинформировала присутствующих на занятиях  речевым сообщением о возникновении ЧС и необходимости срочно покинуть помещения.
Обучающиеся под руководством преподавателей, в соответствии с ранее проведенными инструктажами, оперативно и без паники покинули учебные кабинеты и кратчайшим путем, используя запасные выходы из здания, покинули учебный корпус и сосредоточились на площадке. Через минуту на территорию студенческого городка  прибыли две пожарные машины  пожарно-спасательной части №5 г.Тулы.
Огнеборцы продемонстрировали спасение из чердачного помещения условного пострадавщего, применив современную раздвижную лестницу,  провели  условное тушение на территории колледжа.  Инспектор ОНДиПР г. Тулы по Привокзальному и Советскому районам старший лейтенант внутренней службы Табаков А.В. продемонстрировал и отработал со студентами и педагогами приемы пользования современными огнетушителями. В тренировке принимал участие начальник 19 отряда ФПС по Тульской области подполковник внутренней службы Курбатов Ю.Б.