лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! ОПАСНАЯ ПРОДУКЦИЯ!

С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси.
Одна из последних «новинок» – фруктовые леденцы (со вкусом ананаса, яблока, вишни и др.), пропитанные никотином. Опасность данной продукции заключается в том, что родители не понимают, что именно употребляет ребенок, ведь главный признак, выдававший юных курильщиков раньше – сигаретный запах – отсутствует.
Многие подростки считают, что, если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!
Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг.
Итогом потребления таких смесей становится быстрое формирование зависимости.
Кроме того, нужно помнить, что никотин – чрезвычайно сильный яд. В малых дозах он действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одними из разрушительных последствий отравления никотином являются: дрожание рук, неуверенная походка, проявления аритмии.
Если Вы увидели такую продукцию в продаже, Вам необходимо сообщить в Управление Роспотребнадзора по Тульской области или его территориальные отделы о  точках реализации данной продукции, указав следующую информацию:
·        наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя,
·        адрес места реализации данного товара,
·        наименование товара.

Контактные телефоны:

В выходные и праздничные дни: 8 (4872) – 37-28-79
В рабочие дни:
-        Управление  Роспотребнадзора по Тульской области:
 8(4872) 37-39-71, 37-39-01, 37-13-94, 55-55-50;
-        Алексинский территориальный отдел: 8(48753)4-09-07;
-        Ефремовский территориальный отдел: 8(48741) 6-31-81;
-        Новомосковский территориальный отдел: 8(48762)6-42-06;
-        Щекинский территориальный отдел: 8(48751)5-89-95, 8(48755)5-23-83.

Берегите здоровье детей! Следите за тем, чем они увлекаются, что ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью!