Ярмарка учебных мест в ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова»

16 марта на базе ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова» состоялась ярмарка учебных мест – одно из самых массовых профориентационных событий для молодёжи, проводимых под девизом: «Выбор профессии – это стартовая площадка твоего будущего». Организаторами выступили Центр занятости населения г. Узловая, ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова», комитет образования МО Узловский район.
В ярмарке принимали участие представители 23-х учебных организаций Тулы, Узловой, Новомосковска, Донского, Богородицка, которые рассказали ученикам 9-х классов из 26 школ Узловой и района о выборе будущей профессии.
Открытие ярмарки началось с торжественной части в спортивном зале техникума. Перед учениками выступили начальник ЦЗН г. Узловая О.В. Новосильцева и заместитель главы администрации МО Узловский район О.В. Белёвцева, которые рассказали о важности и осознанности выбора специальности, а также о необходимости приобретения профессиональных знаний в жизни. Студенческая агитбригада «ТЖТ им. Б.Ф. Сафонова» весело, задорно и с чувством юмора поведала о профессиональном самоопределении. После этого директор техникума А.А. Костин пригласил всех школьников и гостей пройти в классы, где проводились интерактивные площадки, презентации профессий, профориентирование.
Представители образовательных организаций в своих выступлениях рассказали об условиях и сроках поступления, формах и видах профессиональной подготовки, сообщили о днях открытых дверей. Рассказы о студенческой жизни сопровождались интересными наглядными видеороликами.
Ярмарка учебных мест на базе ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова» проводилась уже в шестой раз, поэтому железнодорожные специальности были представлены с большим знанием дела. Опытные преподаватели и мастера производственного обучения рассказывали о профессиях «Машинист локомотива», «Организация перевозок и управление», «Сервис на транспорте» и др., проводили интерактивные площадки и мастер-классы. Большой интерес у школьников вызвала ролевая игра «Открытие профессии» от МКУК «Узловская городская централизованная библиотечная система».
Старшеклассники, общаясь с представителями образовательных организаций, получили ответы на интересующие вопросы.