лого2-ЕГЭ-2020-(1).jpg  b55a1e813c238f65c6b0d6e0084cb076.jpg

Заседание Совета ректоров ВУЗов Тульской области 14 февраля 2017 года

Очередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области состоялось 14 февраля в ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

В состав Совета входят представители вузовского сообщества, регионального министерства образования, Тульской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки, совета директоров средних специальных заведений Тульской области, совета руководителей образовательных организаций при управлении образования администрации города Тулы.
Руководители образовательных учреждений рассмотрели вопрос о студенческом самоуправлении и интеграции студенческих инициатив в ученическую среду образовательных организаций. С докладами выступили Э. С. Темнов, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВПО «ТулГу», и З. Н. Калинина, руководитель департамента воспитательной работы и социальной политики ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

На заседании также была отмечена позитивная роль студенчества в разработке и реализации программы социально-экономического развития Тульской области, предложенной губернатором А.Г. Дюминым. Председатель Совета ректоров вузов региона М.В. Грязев предложил коллегам привлечь успешных обучающихся к деятельности создаваемого в регионе Клуба стобалльников.

Совет ректоров вузов Тульской области рассмотрел вопрос организации студенческих практик и стажировок. В частности, речь шла о нежелании некоторых организаций принимать студентов на практику, что негативно сказывается на приобретении обучающимися необходимого опыта. Руководители образовательных организаций договорились выступать в этом вопросе единым фронтом, при возникновении трудностей — направлять коллективные письма, привлекать экспертов.

Председатель совета директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Тульской области, директор ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж имени И.С. Ефанова» О.А. Глотов рассказал коллегам об открывшемся на базе возглавляемого им учреждения многофункционального центра прикладных квалификаций, пригласил членов Совета ректоров вузов Тульской области ознакомиться с его работой и провести следующее заседание на его базе.

В Совет ректоров были приняты новые члены: начальник ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» полковник Д. В. Саксеев и ректор ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» И. Е. Якунина.